Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Механизаторы «Аксу Агро» заложили основу урожая

Казалось бы, вот-вот завершилась посевная кампания, а на полях ООО «Аксу Агро» уже дружно произрастают яровые культуры. - Нынешний сев для земледельцев оказался нелегким, - рассказывает генеральный директор агрофирмы Вализян Залалтдинов. - С осени мы хорошо подготовили почву, а весна оказалась дождливой. Земля максимально удерживала влагу, не давая работать технике....

Казалось бы, вот-вот завершилась посевная кампания, а на полях ООО «Аксу Агро» уже дружно произрастают яровые культуры.

- Нынешний сев для земледельцев оказался нелегким, - рассказывает генеральный директор агрофирмы Вализян Залалтдинов. - С осени мы хорошо подготовили почву, а весна оказалась дождливой. Земля максимально удерживала влагу, не давая работать технике. Но наши механизаторы хоть и позднее, чем в прежние годы, сумели справиться с главной задачей. А влажность, которую сохранила почва, ох как нужна еще будет растениям летом.

Яровыми культурами в хозяйстве засеяно 13700 гектаров площадей. В том числе более 4000 гектаров - пшеницы, 2800 - ячменя, 600 - гороха, более 3000 гектаров - сахарной свеклы, 500 - подсолнечника на зерно, 600 - на силос, также овса, других однолетних трав. Поработали с максимальной нагрузкой. Сев провели в срок, внесли минеральные удобрения в расчете один центнер на гектар. Подкормка и обработка посевов продолжается и в настоящее время. Так что, остается только ожидать отдачу от полей. Обещают быть урожайными и озимые культуры (3800 гектаров).

Вализян Миншакирович с благодарностью отозвался о земледельцах, чьими руками и выполнен большой объем сельхозмероприятий. Нынешней весной, как и в предыдущие годы, первым выехал в поле Рифкат Сулейманов. Он же, после завершения сева, первым вышел на косовицу люцерны на сенаж. Это один из лучших механизаторов сельхозпредприятия, удостоившийся чести поднять флаг на районном Сабантуе 2015 года (на снимке Вализян Залалтдинов и Рифкат Сулейманов). Большой самоотдачей отличаются в работе механизаторы Алексей Пайдаркин, Павел Белов.

В успешном проведении весенней страды бесспорен вклад руководителей отделений Расима Зарипова, Владимира Айдова, Сергея Маклакова, главных сециалистов - агронома Газима Шарапова, инженера Ильдуса Гафиятова, механика Вакиля Нагимова, заведующего тракторным отрядом Василия Тугасева. Они умело организовывали труд участников полевых работ в дневное и ночное время, обеспечивая всем необходимым для полноценного труда, оперативно устраняли неполадки в технике, когда случались поломки. Генеральный директор агрофирмы отметил также повара Миннегель Калимуллину и ее помощниц, которые два раза в день готовили для полеводов горячую еду.

В эти дни на участках яровых культур семь единиц опрыскивателей ведут повсходовую подкормку и защиту от вредителей и сорняков. Агромероприятие проводится в ночное время, того требует технология. На опрыскивателях трудятся Аркадий Сорошкин, Алексей Ижутов, Анатолий Охотников, Анатолий Хошкильдин, Павел Миронов и привлеченные из другого района механизаторы.

Одна из основных культур, возделываемых в агрофирме «Аксу Агро» - сахарная свекла. Механизированные звенья стали настоящими мастерами по выращиванию сладких корнеплодов. Результат их стараний - на полях до самого горизонта зеленеют ровные ряды свеклы. Они уже два раза прошли опрыскивание, идет третья обработка от сорняков и вредителей.

- Мы боремся за урожай, - подытожил разговор Вализян Миншакирович. - Так просто не даются результаты. Земля плодоносит, потому что человек на ней работает, с интересом, вкладывая все силы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево АПК механизаторы Агрофирма Аксу Агро итоги посевной