Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Карантинной амброзии в Аксубаевском районе объявили войну

В районе прошло совещание, посвященное фитосанитарной проблеме. Собравшиеся рассматривали вопросы карантинного состояния территории района, проведения мероприятий по ликвидации очагов карантинных сорняков и план борьбы с ними на 2018 год; соблюдение требований законодательства РФ по семеноводству сельскохозяйственных культур, условиям их хранения и использования. В работе совещания принимали участие руководители, агрономы сельхозпредприятий,...

В районе прошло совещание, посвященное фитосанитарной проблеме.

Собравшиеся рассматривали вопросы карантинного состояния территории района, проведения мероприятий по ликвидации очагов карантинных сорняков и план борьбы с ними на 2018 год; соблюдение требований законодательства РФ по семеноводству сельскохозяйственных культур, условиям их хранения и использования.

В работе совещания принимали участие руководители, агрономы сельхозпредприятий, главы сельских поселений, специалисты УСХиП а также представители Управления Россельхознадзора РТ. Они были в районе накануне, изучая обстановку, объездили фитокарантинные места.

- В течение сорока лет мы разными способами удерживали распространение карантинной травы амброзия в нашем районе, - отметил глава района Камиль Гилманов. - Но в последние годы прилагали недостаточно усилий. Она начала распространяться все больше. Это должно настораживать. От нас требуется комплекс мер противодействия.

Как подчеркнул руководитель района, основной проблемой в борьбе с амброзией трехраздельной является недостаток людских и финансовых ресурсов. Главам сельских поселений, руководителям сельхозпредприятий, где имеется засоренность карантинным растением, дал поручение составить план борьбы с ним к началу 2018 года. Указал на необходимость привлечения к борьбе с опасным сорняком население сельских поселений, сельхозформированиям - больше использовать гербициды не только на полях, но и на окраинах дорог, пустырях, прифермских территориях.

Амброзия представляет опасность для сельского хозяйств, препятствуя росту культурных растений. Длина корня достигает более метра, поглощает большое количество влаги из почвы. Есть экспериментальные данные: для того, чтобы вырастить один килограмм собственного вещества, амброзия использует 948 килограмм воды, большое количество азота и фосфора. Таким образом, обедняется и иссушается почва. В растении имеется очень опасный для человека и животных растительный аллерген. Вредоносное воздействие на организм оказывает цветочная пыльца, выделяемая в огромных количествах. В особенности - она вредна для детского организма. Специалисты утверждают, что даже совершенно здоровый человек может превратиться в аллергика, если в течение нескольких недель будет вынуждeн дышaть воздухoм, в которoм содержится пыльцы амбрoзии.

Начальник УСХиП Миниршат Алимов остановился на мероприятиях по борьбе с амброзией, выполненных в текущем году и 2017 году и ознакомил с планами действий по ликвидации карантинного сорняка.

В республике всего лишь два района неблагополучные по амброзии: Нурлатский и Аксубаевский. И бороться с распространением этого коварного растения необходимо его жителям. Как озвучил в своем выступлении заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора Россельхознадзора РТ Сергей Ахмедьянов, на территории Аксубевского района в настоящее время существуют четыре фитосанитарные зоны по амброзии и одна - по повилике (АФ «Аксубаевская», Сунчелеевское, Мюдовское СП и т.д). В числе мер, препятствующих распространению карантинных растений, назвал недопущение завоза в район семян, другой земледельческой продукции без фитосанитарного контроля. Подчеркнул необходимость принятия органами местного самоуправления исчерпывающих мер по борьбе с карантинными сорными растениями на муниципальных землях и важность разъяснительной работы среди населения и хозяйствующих субъектов. По вопросам ликвидации очагов карантинных растений заслушали глав сельских поселений, на территории которых они распространены, и представителей агрономических служб агрофирм. Подчеркнули - разовыми мероприятиями от амброзии не избавиться. Чтобы полностью искоренить этот сорняк с территории района, должна вестись планомерная, масштабная работа. Именно сегодня сельские поселения и сельхозпредприятия должны подготовить четкий, подекадный план действий с учетом всех необходимых для этого ресурсов, и весной будущего года приступить к его выполнению.

Актуальному вопросу закладки семян на хранение посвятил свое выступление начальник отдела по фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора РТ Альберт Кадыйров.

- При контрольно-надзорных мероприятиях, проводимых Управлением Россельхознадзора, постоянно выявляются нарушения по закладке, хранении семян - заявил он. - Это и заселение амбарными вредителями, и попадание атмосферных осадков в склады через щели, и смещение хранящихся партий семян. Подобное выявилось и в Аксубаевском районе. Представитель Россельхозцентра разъяснил необходимость соблюдения законодательства РФ по семеноводству и требований к условиям хранения и использования семенного материала. На фотослайдах он продемонстрировал некоторые факты нарушений при хранении семенного материала в сельхозпредприятиях района. Решили: вопрос хранения семян должен быть на особом контроле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Аксубаевский район амброзия