Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Девушка из Аксубаевского района вернулась из города, чтобы сесть за штурвал комбайна

В уборку урожая на полях района вносит свой вклад семья Назаровых.

Вместе с именитым комбайнером Юрием Назаровым в команде хлеборобов агрофирмы «Аксу Агро» ХК «Чистополье» работает комбайнером сын Андрей, а в одном экипаже – помощником комбайнера, дочь Анжела.

22-летняя девушка уволилась с работы и приехала из Набережных Челнов. Было очевидно, что выросшая в деревне, она не боится никакой работы. И уже осваивает премудрости профессии – вместе с отцом с утра тщательно проверяет машину. И винтики подкручивает умело, и смазывает узлы, цепи и крепления, продувает фильтры и очищает бункер от мусора.

– Папа всю жизнь комбайнером работал, меня брал с собой в поле лет с пяти. Возвращались вечером домой чумазые, до сих пор помню эти минуты счастья. А сейчас в комбайне чисто, есть кондиционер. Решила приехать из города, поработать с папой. Мне нравится, – говорит Анжела. – В городе, конечно, перспектива, здесь – сезонная работа. Но в поле – гораздо интереснее.

55-летний Юрий Давыдович и сам начинал работать с помощника комбайнера и помнит до сих пор первый сезон после четвертого класса – глаза горели и хотелось постичь все.

– Но штурвал комбайна доверили только после восьмого класса, – вспомнил комбайнер, а дети с детства со мной. – Всякие бывали сезоны – и по урожайности, и по погоде. В этом году такой урожай, что петь хочется. С первого поля урожайность составила больше 70 центнеров с гектара.

– За одиннадцать лет, что работаю комбайнером, такого урожая еще не было, – продолжает 28-летний Андрей Назаров. – Урожай хороший, бункеры успевают наполняться, простоев не бывает.

Комбайнеры рассуждают, что санкции им не страшны, они душой болеют за общий результат. Многие запчасти в сезон ремонтных работ и подготовки комбайнов приноровились делать сами.

Аксуагровцы работают в единой цепи – на каждое поле одновременно заезжают 15 комбайнов. Мы застали степные корабли на «актайском» поле у Верхней Баланды. Работают комбайнеры в одну смену – до 9 часов вечера. Но на условия труда не жалуются. Довольны и заработной платой. Единственное, о чем не говорят и не загадывают, когда закончится сезон уборки, ссылаясь на приметы. Но признаются, что сухой август им в радость – возможность собрать урожай в закрома и без потерь.


По информации начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Бориса Соломонова, на 11 августа обмолочено 13741 гектар зерновых культур, что составляет 40 процентов от общей посевной площади.

Убрано более 80 процентов озимой пшеницы, 30 процентов ячменя, практически завершена уборка гороха.

Средняя урожайность зерновых культур составляет 38,5 центнера с гектара, озимой пшеницы – 40 центнеров с гектара, гороха – 30 центнеров с гектара, ячменя – 38,3 центнера с гектара.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев