Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Чем поможет государство аксубаевским сельхозпроизводителям

В наше время жить и работать на земле становится все выгодней. Все потому, что государство идет навстречу сельчанам, решившим заняться производством сельхозпродукции. Позитивная тенденция - благодаря сельхозпроизводителям, которые трудятся на родной земле, сохраняются, развиваются наши села. «Полку» фермеров и хозяев, решивших серьезно заняться подсобным хозяйством, в районе становится все больше....

В наше время жить и работать на земле становится все выгодней.


Все потому, что государство идет навстречу сельчанам, решившим заняться производством сельхозпродукции. Позитивная тенденция - благодаря сельхозпроизводителям, которые трудятся на родной земле, сохраняются, развиваются наши села. «Полку» фермеров и хозяев, решивших серьезно заняться подсобным хозяйством, в районе становится все больше. Это самые трудолюбивые, целеустремленные жители - элита сел района.

Что можно сказать о господдержке тем, кто решил сегодня заняться малым бизнесом в сельском хозяйстве? На этот вопрос попросили ответить старшего специалиста финансово-экономической службы районного УСХиП Люцию Ахметшину.

- По поддержке фермерства и личных подсобных хозяйств в течение ряда лет в районе действует целый комплекс программ. Начнем с малого, с буренок в частных дворах. Государство выделяет субсидии гражданам на возмещение части затрат на проведение ветеринарных профилактических мероприятий по обслуживанию коров: 300 рублей на одну голову. Наличие поголовья должно быть отражено в похозяйственной книге учета личных подсобных хозяйств на 1 января 2016 года.

Также определены субсидии на возмещение части затрат на услуги по искусственному осеменению коров в 2016 году из расчета 350 рублей на одно плодотворное искусственное осеменение коров.

В населенных пунктах в ведении хозяйственных работ все более востребованными оказываются лошади. И для хозяев этих животных предусмотрена помощь. А именно - субсидии на возмещение части затрат на приобретение кормов для кобыл старше трех лет. В расчете: 3 тысячи рублей на одну голову. Размер субсидии не может превышать 70 процентов затрат от стоимости приобретенных кормов. Для этого собственник должен документально подтвердить затраты на приобретение грубых, концентрированных кормов, премиксов, комбикормов и обязательство по сохранению кобыл указанного возраста до 31 декабря 2016 года.

- Люция Раисовна, за последние годы также многие сельские жители по разным причинам предпочитают держать коз. Что можете сказать им?

- Определены меры по поддержке данного направления животноводства. А именно - субсидии на возмещение части затрат на приобретение племенного поголовья козоматок в 2016 году. Они предоставляются единовременно из расчета 8 тысяч рублей за одну вновь приобретенную голову племенного поголовья. Размер субсидии не может превышать половины затрат от стоимости приобретенного поголовья без учета транспортных расходов. Хотелось бы остановиться и на условиях: племенное поголовье должно быть приобретено в 2016 году у племенных заводов и репродукторов, имеющих свидетельство о регистрации в государственном племенном регистре, хозяин должен предоставить и обязательство сохранить поголовье в течение пяти лет со дня получения субсидии. На одно хозяйство должно быть приобретено не более пяти племенных козоматок.

- Теперь о программах, более масштабного характера. Они касаются тех, кто уверен в своих силах и решительно настроен расширять хозяйскую деятельность.

- На нынешний год запланированы также субсидии гражданам, на возмещение части затрат, связанных со строительством мини-фермы молочного направления (выполненным подрядным способом или собственными силами заявителя). Субсидия предоставляется однократно, на отдельно стоящее капитальное здание, имеющее самостоятельное хозяйственное значение, не более чем на один объект одно хозяйство и не может превышать 70 процентов сметной стоимости строительства. Условия таковы: для мини-ферм, где содержится не менее 8 коров - с началом строительства не ранее 2015 года - предельный размер субсидии составляет 200 тысяч рублей. Для мини ферм с не менее пяти буренками с началом строительства 2016 года - 100 тысяч рублей.

Также предусмотрены субсидии гражданам, ведущим ЛПХ на возмещение части затрат на приобретение товарного (племенного) поголовья нетелей и (или) первотелок. Субсидии хозяйствам предоставляются единовременно из расчета на одну вновь приобретенную голову. В том числе: товарной нетели - 15 тысяч рублей, племенной нетели - 20 тысяч рублей. Размер субсидии также не может превышать 50 процентов затрат от стоимости приобретенного товарного и (или) племенного поголовья нетелей без учета транспортных расходов. Какие конкретно документы потребуются для получения данного вида поддержки, можно узнать в исполнительных комитетах сельских поселений.

- В районе немало людей, желающих заняться птицеводством. Что можете сказать им в плане господдержки?

- Птицеводство действительно становится популярным видом малого бизнеса на селе. И лица, занимающиеся разведением птиц, получают ощутимую поддержку от государства. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на покупку (в период с 1 января по 1 июня 2016 года) молодняка птицы из следующего расчета: на одну голову индейки или гуся - 100 рублей, утки - 80 рублей, цыпленка-бройлера - 30 рублей. Размер выплат не может превышать половины затрат от стоимости приобретенного молодняка птицы (также без учета транспортных расходов). Для субсидирования необходимы определенные условия. А именно: молодняк должен быть приобретен у птицеводческих хозяйств, зарегистрированных на территории РТ; возраст покупаемых птенцов не старше одного месяца; обязательство по сохранению молодняка по видам птиц от двух до четырех месяцев; на одно хозяйство должно быть приобретено от 50 до 100 голов птиц. Срок подачи документов - до 1 июня. В случае падежа и вынужденного забоя приобретенного молодняка, в результате болезни до истечения оговоренного срока, в нужно предоставить ветеринарные справки и акты о выбраковке птицы.

- И еще об одной важной для сельчан мере поддержки - по сельхозкредитам.

- Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по долгосрочным и краткосрочным кредитам, (взятым малыми формами хозяйствования для развития личного подсобного хозяйства) предоставляются на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в следующие сроки:

С первого января 2005 года на срок до 5 лет - на приобретение сельскохозяйственных животных, реконструкцию и строительство животноводческих помещений до 700 тысяч рублей на одно хозяйство.

С января 2007 года на срок до 2 лет - на приобретение горюче-смазочных материалов, запчастей, и материалов для ремонта сельхозтехники и животноводческих помещений, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов и других материальных средств для проведения сезонных работ. В том числе материалов для теплиц, молодняка сельхозживотных, а также уплаты страховых взносов при страховании сельскохозяйственной продукции. Непременное условие - общая сумма кредита (займа) в текущем году не превышает 300 тысяч рублей на одно хозяйство. Информацию по господдержке можно узнать в исполкомах сельских поселений или на сайте Минсельхоза РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево АПК государственная поддержка сельхозпроизводители