Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Аксубаевцы бруцеллез могут предупредить

На сегодняшний день неблагополучной остается эпизоотическая обстановка по одному из опасных заболеваний домашнего скота - бруцеллезу. О том, что это за болезнь и как от нее обезопасить животных рассказывает Госветинспектор Ольга Алексеева. - По данным территориального ветеринарного управления, только с начала этого года, выявлено шесть новых очагов бруцеллеза, в основном...

На сегодняшний день неблагополучной остается эпизоотическая обстановка по одному из опасных заболеваний домашнего скота - бруцеллезу.

О том, что это за болезнь и как от нее обезопасить животных рассказывает Госветинспектор Ольга Алексеева.

- По данным территориального ветеринарного управления, только с начала этого года, выявлено шесть новых очагов бруцеллеза, в основном в южных регионах России.

Бруцеллез - хроническая инфекционная болезнь животных. Заболевание может возникнуть при неудовлетворительных ветеринарно-санитарных условиях содержания и выращивания животных, несоблюдения послеродового режима дезинфекции (при родах во внешнюю среду выделяются огромное количество бруцелл). К нему восприимчивы все виды домашних животных, в особенности овцы, козы, свиньи и КРС. Им также могут заболеть и люди, при употреблении сырого молока, молочных и мясопродуктов больных животных.

К настоящему времени еще не разработано лечения бруцеллеза у животных.
Для его профилактики необходим постоянный контроль за состоянием поголовья, перегруппировками, ввозом и вывозом животных. Владельцам скота необходимо предоставлять животных специалистам государственной ветеринарной службы для проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий. В случае преждевременных родов, задержания последа или при появлении у животных признаков, вызывающих подозрение на бруцеллез, необходимо немедленно изолировать их от общего стада и сообщить в ветеринарную службу района. При покупке, перевозке и продаже животных обязательно наличие ветеринарных сопроводительных документов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев