Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
АПК: дела, проблемы

Аксубаевский фермер имеет серебряную медаль, красный диплом и проникнут любовью к родной земле

Виталий Айдов из Старого Узеева – человек, который своей жизнью доказал, что труд на земле может быть не только делом жизни, но и настоящей миссией.

Закончив школу с золотой медалью и институт с красным дипломом, он мог бы выбрать любую престижную карьеру. Однако любовь к родной земле, к труду на ней и уважение к семейным традициям вернули его на малую родину.

Виталий Ильич – второй сын в семье Айдовых, которой есть чем гордиться. В семье росли два брата и сестра, и все трое остались жить в родной деревне. Брат Владимир окончил сельхозинститут, работал специалисто сельского хозяйства. По его стопам пошел и Виталий. Родители, дедушка и бабушка Айдовых всю жизнь трудились на земле, любили свой край и воспитывали в детях эту любовь. Отец работал учителем в сельской школе, затем – секретарем парторганизации колхоза. Он всегда думал о будущем села и его жителей – добился строительства новой средней школы в деревне, дойдя до самой Госдумы. Родителей уже нет, отца не стало 24 года назад, а матери – десять лет назад, но их заветы и труды до сих пор живут в сердцах детей.

После окончания Староузеевской восьмилетки и Старомокшинской средней школы Виталий поступил в сельскохозяйственный институт. Через четыре с половиной года получил диплом агронома с отличием. Несмотря на заманчивые предложения остаться в аспирантуре или работать в крупных компаниях на ответственных должностях, вернулся в родное село – тяга к земле была сильнее.

Свой профессиональный путь Виталий Ильич начал 1 февраля 1991 года, став главным агрономом колхоза «Сульча».

– Агроном – это не только земледелец, он и инженер, и механик, и животновод. Это очень широкая профессия, требующая знаний и опыта, – рассказывает фермер. – Конечно, поначалу твердой уверенности в том, что все досконально знаю и могу, не было.

Его наставником стал председатель колхоза Геннадий Селиванов, который передал молодому специалисту свой опыт и научил практическим премудростям.

Когда в 2007 году колхоз реорганизовался, Виталий принял решение перейти на фермерский путь.

– Другого вопроса не стояло – уехать куда-то я не хотел, – признается фермер.

Он начинал с полеводства: родственники передали паевые земли, был свой трактор. Постепенно ферма начала разрастаться: сначала свиноводство, однако это направление вынужден был свернуть из-за опасений свиного гриппа. Это коснулось многих его коллег. Занялся разведением крупного рогатого скота, молочным производством. Сегодня на его ферме насчитывается около 80 голов КРС, из них 30 – дойные коровы. Стадо воспроизводится собственными ресурсами, с помощью выращенных телят.

Виталий Ильич самостоятельно построил помещения для коров, закупил современное оборудование. Несмотря на огромные затраты, он не брал грантов и лишь однажды воспользовался государственной поддержкой в 500 тысяч рублей.

Фермерское хозяйство Айдова производит не только молоко и мясо, но и зерновые культуры. Хозяйство располагает участком в 200 гектаров. На этой площади выращиваются ячмень, пшеница и кормовые культуры.

Работа на ферме – это труд без выходных, но Виталий Ильич находит время и для помощи односельчанам. Он поддерживает сельское поселение, когда у совета муниципального образования не было техники, помогал в ремонте сельских дорог на своем тракторе, зимой чистил снег.

Супруга Виталия Ильича Надежда Владимирова является главой поселения любая ее просьба о содействии в работе выполняется.

Айдовы вырастили троих дочерей, две старшие дочери встали на самостоятельный путь, имея свои профессии, младшая – студентка. Радость жизни составляют два любимых внука.

Виталий Айдов – пример того, как можно достойно продолжать семейные традиции и вести трудовую жизнь, не покидая родные места. Его трудолюбие, преданность своей земле и любовь к людям – это не только основа его жизни, но и вдохновение для других.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

7

2

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев