Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Аксубаевские животноводы трудятся на общий результат

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ в первые дни августа в сельхозформированиях республики произведено 3705, 8 тонн молока. Данные на аналогичный период минувшего года - 3568,8 тонн. Что составляет 104 процента к уровню прошлого года. По республике в среднем за сутки с одной буренки надаивают 14,8 килограмма молока....

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ в первые дни августа в сельхозформированиях республики произведено 3705, 8 тонн молока. Данные на аналогичный период минувшего года - 3568,8 тонн. Что составляет 104 процента к уровню прошлого года. По республике в среднем за сутки с одной буренки надаивают 14,8 килограмма молока.

Согласно данным райсельхозуправления, валовой надой молока по району более 79 тонн, в процентном отношении к уровню прошлого года - 103 процента.

Летние месяцы для животноводства самое благоприятное время. Именно в этот период они стараются добиваться результатов.

В отделении «Смена» агрофирмы «Аксубаевская» не раз проводили семинары республиканского значения, приезжали за опытом работы коллеги со всей Закамской зоны. Животноводы хозяйства продемонстрировали, как готовят для поголовья фермы высокопротеиновые кормосмеси, с технологией кормления, показали, как налажен уход за молодняком, как поддерживается порядок в корпусах, на территории и т.д.

Работать новоаксубаевцы умеют. Поголовье подразделено на девять групп, (от 40 до 45 коров) и плюс родильное отделение. Каждый животновод знает свою задачу и трудится на общий результат. Добросовестно относятся к своим обязанностям доярки Роза Паирова, Марина Чентаева, Светлана Тимочкина, Евгения Краснова, Альфира Алимбекова и животноводы, ухаживающие за поголовьем Даниил Чентаев, Эдуард Федоров. Стремятся к достижению результатов в своих отделениях также доярки Светлана Антонова, Светлана Алешкова, Римма Ефимова, Ольга Пенькова и скотники, обслуживающие корпуса - Андрей Пикушев, Татьяна Баландова. В родильном отделении исправно ведет дела Алла Сидерякова. Также руководство молочно-товарной фермы отметило работу телятниц Натальи Власовой, Елены Куштуковой, подсменной Марии Кульковой и Алены Мадюковой. Достоин добрых слов труд животноводов Ирека Киямова, Андрея Мадюкова и Леонида Сидерякова, Ольги Поляевой.

В производстве продукции ответственное звено - лаборатория. Старательно выполняет свои обязанности лаборантка Светлана Федорова. За здоровьем взрослого поголовья и молодняка строго следит ветеринарный врач Татьяна Ильина. Весь объем молока, который надаивается на ферме, проходит через специальное оборудование. Им управляет Шухрат Шукуров. Дело свое знает, подходит к нему ответственно.

Для поддерживания в корпусах санитарного состояния, чистоты - большую самоотдачу в работе проявляют транспортерщики Владимир Исмуллин и Сергей Мадюков. Молочно-товарная ферма полностью укомплектована кадрами, специалистами.

- Коллектив нашей фермы - дружный, сплоченный, - говорит заведующая МТФ Любовь Митрюхина. - В основе своей это люди, не один десяток лет проработавшие в животноводстве, опытные, знающие. А в нашем деле опыт многое значит.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь животноводство АПК АФ Аксубаевская отделение смена