Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Аксубаевские животноводы направляют усилия на продуктивность стада

На базе молочно-товарной фермы отделения «Мюд» агрофирмы «Аксу Агро» состоялся семинар-совещание по вопросам зимовки скота.

В его работе участвовали исполнительные директора, зоотехники, ветеринарные врачи, заведующие ферм агрофирм района.

С начала года это первый семинар по животноводству. Главные вопросы повестки дня: итоги работы животноводческой отрасли района за минувший год, повышение продуктивности молочного стада, качества продукции животноводства.

С основными показателями по животноводству в разрезе района и республики участников семинар-совещания ознакомил начальник районного сельхозуправления Миниршат Алимов.

- По производству животноводческой продукции в минувшем году достигнуты неплохие результаты, - отметил в своем выступлении руководитель агропромышленного комплекса. - Надои молока в 2016 году к уровню предыдущего года по району составили 108, производству мяса - на 105 процентов. Все это - результат целенаправленной работы животноводов района.

- Сегодня в выигрыше те, кто все усилия направляет на увеличение молока, - отметил глава района Камиль Гилманов. - Именно молоко - самый рентабельный продукт. Поэтому, больше внимания необходимо уделить продуктивности молочного стада. Участники семинара ознакомились с делами на молочно-товарной ферме отделения «Мюд» агрофирмы «Аксу Агро». Несколько месяцев назад это отделение перешло в состав данной агрофирмы. Особых изменений ни в организацию труда, ни в кадровый состав не вводили. Но за счет использования высокоэнергетических с белковыми добавками кормов добились резкого увеличения продуктивности коров.

Молочное поголовье содержится в соответствии с зоотехническими требованиями. У мюдовцев есть ценный опыт по сохранности молодняка. Кормление новорожденных телят молозивом от здоровых коров позволяет выработать у них хороший иммунитет от болезней, расти здоровыми и крепкими. Участникам семинара продемонстрировали приспособления для выпойки, оборудование, препараты, которые используются в родильном отделении. Зооветспециалисты осмотрели корпуса, где содержатся телята, отметили, что для их сохранности созданы хорошие условия. В процессе ознакомления с работой фермы участники семинара находили для применения положительные моменты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксу Агро АПК зимовка скота МЮД семинарсовещание