Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Аксубаевские земледельцы с задачей по кормопроизводству справляются с успехом

В сельхозпредприятиях района интенсивно ведется заготовка сухого и сочного видов кормов. На сегодняшний день по району практически завершена косовица многолетних трав, земледельцы приступили к скашиванию однолетних трав. По данным УСХиП на сегодняшнюю дату по району заготовлено около 6 300 тонн сена, более 45 400 тонн сенажа. Высоким темпом работают на...

В сельхозпредприятиях района интенсивно ведется заготовка сухого и сочного видов кормов.

На сегодняшний день по району практически завершена косовица многолетних трав, земледельцы приступили к скашиванию однолетних трав. По данным УСХиП на сегодняшнюю дату по району заготовлено около 6 300 тонн сена, более 45 400 тонн сенажа. Высоким темпом работают на кормопроизводстве труженики агрофирмы «Актай».

В эти дни механизированное звено запасает сено во втором отделении, возле деревни Верхняя Баланда. Многолетка здесь занимала 300 гектаров.

Механизаторов застали на убранном поле люцерны. Очень густой был травостой, это видно по конечному результату - количеству прессованного сена. Им полностью «забит» склад на территории конюшни, там же возвышаются два огромных омета. Основная часть по заготовке сена первого укоса выполнена.

- С 35 гектаров получили не меньше 300 тонн сена, - комментирует управляющий отделением «Верхняя Баланда» Галияр Хамитов. - Хоть и первый год, люцерна дала хороший травостой, благо и влаги хватило. Благоприятные условия были и для сушки травы. Большой объем работ выполнили механизаторы и сегодня трудятся не теряя ни минуты.

В этом отделении первый укос многолетки завершен. Всю площадь многолетних трав в 300 гектаров скосил Андрей Горбатов. Он - представитель семейной династии Горбатовых, которая известна своим трудолюбием и ответственным отношением к делу. На своем грабельном агрегате валковал, подсушивал валки Анатолий Тюрин. Эта операция - одна из важных в кормозаготовке. Именно от работы данного агрегата в дальнейшем зависит, какого качества грубого корма получат зимой животные. В данном случае очевидно - отличный. Последовательно шел процесс прессования сена. Как только трава доходила до нужной кондиции сушки, к делу приступали трактора с пресс-подборщиками, которыми управляют Александр Горбатов и Михаил Егоров. К моменту нашего приезда они очищали поля от остатков сухой травы.

На этом же поле полным ходом шло скирдование сена. Стогометом управлял Николай Тихейкин. Ему помогали вручную укладывать массы сухой травы Михаил Анашкин и Вячеслав Фадеев. Люди - не новички в кормопроизводстве, управлялись делами умело и сноровисто. На этом участке люцерны запланировано заскирдовать два омета.

- По агрофирме «Актай» с первого укоса многолетки имеем более четырехсот тонн сена хорошего качества, - ознакомил с обстановкой управляющий Михаил Градусов. - В этом году как никогда кормовые культуры дали высокую урожайность. А кормодобывающее звено постаралось на славу.

На поле возле Верхней Баланды шли последние операции по скирдованию сена.

Эти поля самые отдаленные от центральной базы агрофирмы. Тем не менее, работа шла бесперебойно, организовано. Сюда же доставляют горячее питание. Коллектив столовой во главе с Фаиной Чернышовой угождает вкусам участников страды - блюда вкусные, питательные. «Клиенты» довольны. В их успехе и доля труда поваров.

- Наши механизаторы ответственно поработали на первом укосе многолетних трав, - прокомментировал руководитель агрофирмы «Актай» Иван Шугаев. - Они сумели за короткий срок успешно справиться с поставленной задачей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь 2017 заготовка кормов агрофирма Актай