Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Аксубаевские земледельцы готовы к посевной

Среди агрофирм района прошел смотр-конкурс по готовности к проведению весенне-полевых работ 2018 года. Комиссия, в составе которой работали ведущий советник минсельхозпрода РТ Ильнур Сафин, начальник УСХиП Миниршат Алимов, начальник отдела Гостехнадзора Ильдар Бикмухаметов, начальник Аксубаевского подразделения Россельхозцентра РТ Габдерашит Гильмутдинов, консультант по механизации УСХиП Рамиль Фаттахов объехала все сельхозпредприятия района....

Среди агрофирм района прошел смотр-конкурс по готовности к проведению весенне-полевых работ 2018 года.

Комиссия, в составе которой работали ведущий советник минсельхозпрода РТ Ильнур Сафин, начальник УСХиП Миниршат Алимов, начальник отдела Гостехнадзора Ильдар Бикмухаметов, начальник Аксубаевского подразделения Россельхозцентра РТ Габдерашит Гильмутдинов, консультант по механизации УСХиП Рамиль Фаттахов объехала все сельхозпредприятия района.

При оценке готовности хозяйств к весенне-полевым работам, комиссия в первую очередь особое внимание уделяла техническому состоянию сельскохозяйственной техники и тракторов, которым предстоит выйти в поле с началом весенней кампании, вопросам организации охраны труда в трудовых коллективах, формирования выездных ремонтных бригад, инкрустации семян, обеспечения минеральными удобрениями.

Первой посетила отделение «Луч» АФ «Аксубаевская». Именно здесь была сосредоточена большая часть технических средств со всех окружных отделений. На машинно-тракторном парке их встретил ровный ряд тракторов и агрегатов, подготовленных для весенней кампании. Делегация осмотрела технику, побывала в мехмастерской, на зерноскладе, встретилась с механизаторами ремонтниками. Соответственно критериям, по каждому пункту дала свою оценку «боеготовности» к весенней полевой страде. Руководители выразили свои пожелания его участникам.

- В работе механизаторов требования строгие, - подчеркнул Миниршат Алимов. - Одно из главных - соблюдение всех правил по охране труда.

Комиссия побывала на машинно-тракторном парке агрофирмы «Актай», осмотрела арсенал полевой техники, узнала, как идут дела по подготовке к весне, встретилась с механизаторами, побывала на зерноскладе и результатами осталась довольна.

Настоящий парад сельскохозяйственной техники был организован в агрофирме «Аксу Агро» - на участке многолетки, находящийся за селом Старое Ибрайкино. Четкие ряды современных тракторов, сельхозмашин, почвообрабатывающих, сеющих агрегатов разных модификаций, вот-вот готовых выйти в поле, впечатлили бы даже самую требовательную комиссию. Не нашлось изъянов в организации подготовки техники к весеннему севу. Члены комиссии ознакомилась с работой по охране труда, посетив зерносклады, изучили состояние посевного материала: весь объем прошел экспертизу, полным ходом идет протравливание семян.

- Все, что необходимо по подготовке к весеннему севу - вы сделали. Через неделю-другую - начнется большая работа, удачи вам! - сказал, обращаясь к земледельцам, гендиректор АФ «Аксу Агро» Султан Шайхуллин. Была проведена проверка состояния технического парка в отделении «Смена» филиала «Аксубай» АФ «Восходящая заря» и его центрального парка. Комиссия по достоинству оценила стремление растениеводов организованно, качественно провести весенний сев.

Итоги смотра-конкурса: 1 место - АФ «Аксу Агро», II - филиал «Аксубай» ООО АФ «Восходящая заря».

С работой комиссии ознакомился глава района Камиль Гильманов.

- К весенне-полевым работам техника подготовлена на уровне, - прокомментировал он. - Несмотря на то, что в арсенале немало старой техники, она надежно отремонтирована. Земледельцы настроены на результат. Их задача - в кратчайший срок и качественно провести весеннюю страду.

-Незадолго в районе прошел предварительный осмотр сельхозтехники по линии минсельхоза. За короткое время механизаторы очень сильно подтянулись, устранили указанные недостатки, - отметил представитель министерства Ильнур Сафин. - Надо сказать: аксубаевцы готовы к посевной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев