Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Аксубаевские земледельцы готовы к старту полевых работ

В сельхозпредприятиях района прошел смотр-конкурс по готовности к проведению весенне-полевой кампании 2022 года.

Подготовку хозяйств оценивала специальная комиссия. В его составе работали: начальник УСХиП Борис Соломонов, заместитель руководителя филиала Россельхозцентра по РТ Рафис Хабибуллин, начальник отдела Гостехнадзора Ильдар Бикмухаметов, начальник отдела Россельхозцентра РТ Габдерашит Гильмутдинов, консультант по механизации УСХиП Рамил Фаттахов, консультант по земледелию Фандас Гафиятуллин.

При оценке комиссия особое внимание уделяла комплексу вопросов: техническому состоянию сельскохозяйственной техники и тракторов, сельхозмашин, агрегатов, которые выйдут в поле со стартом весенне-полевой кампании, организации охраны труда в сельхозпредприятиях, формированию выездных ремонтных бригад, подготовке семян, обеспечению минеральными удобрениями.

ПАРАД ТЕХНИКИ В МЮДЕ

Проверка началась с филиала «Мюд» ООО «Аксу Агро». На участке поля перед въездом в деревню развернулся настоящий парад техники. Четкие ряды тракторов, сельхозмашин, почвообрабатывающих, сеющих агрегатов различных модификаций, могли впечатлить любую комиссию. Директор филиала Газим Шарапов ознакомил с раскладом на предстоящую весну. Из 14200 гектаров общей площади 12000 займут яровые культуры. Будут задействованы четыре сеялочных комплекса для зерновых культур, три – для технических. Техника полностью отремонтирована, укомплектована.

Решены вопросы охраны труда, до механизаторов доведены задания. Члены комиссии побеседовали с коллективом. Борис Соломонов пожелал земледельцам успешной работы, отметив, что при этом техника безопасности должна быть на первом месте.

– В этом году на вас, работников полей, особая надежда, – подчеркнул Рафис Хабибуллин. – В кратчайшие сроки должны провести сев. Семена дорогие, чтобы они смогли дать хороший урожай, их произрастание должно проходить в благоприятной влажной почве.

«ВОЛГА-СЕЛЕКТ» ГОТОВА К ВЕСНЕ

Весь технический арсенал ООО «Волга-Селект» расположился на участке поля за деревней Кривоозерки. Комиссия по приемке осмотрела линейку тракторов, сельхозмашин, агрегатов.

Уровень подготовленности хозяйства к предстоящей посевной она оценила по достоинству. Руководитель сельхозпредприятия Иршат Ханифов рассказал о том, каких результатов добились в минувшем году, какие задачи поставлены на текущий. Проверяющие посетили также растворный узел сельхозпредприятия, складское помещение (расположены возле деревни Русская Киреметь), построенное осенью прошлого года. Здесь же ознакомились с образцами материалами, подготовленными отделом Россельхозцентра – высокоурожайными семенами культур и пророщенными ростками с использованием биопрепаратов.

АГРОФИРМА «АКСУ АГРО» ПОДГОТОВЛЕНА ОСНОВАТЕЛЬНО

Комиссия посетила центральную базу агрофирмы «АКСУ АГРО». Здесь сосредоточилась техника, которая на сегодняшний момент прибыла на предприятие. К предстоящей весенней кампании серьезно подготовлены, продуманы все вопросы, касающиеся обработки почвы, посевных работ, логистики операций. В составе механизированных звеньев в основном люди с большим практическим опытом. Также состоялся деловой разговор с будущими участниками весенней страды.

Руководители отметили, что каждый из них нужен и важен, и призвали соблюдать меры безопасности при работе с техникой.

СМОТР НА МАШИННОМ ПАРКЕ В СТАРОМ ИБРАЙКИНЕ

Машинно-тракторный парк ООО «Аксу Агро» возле Старого Ибрайкина продемонстрировал готовность к весне. Комиссия осмотрела технический арсенал. Руководитель предприятия Аркадий Пирогов ознакомил, как обстоят дела с семенами, удобрениями.

О том, как идет работа по вопросам охраны труда рассказала специалист этой сферы Альфия Нуриева. Она также продемонстрировала все материалы, касающиеся этого направления, за что получила особую оценку от комиссии. Рафис Хабибуллин поделился своими впечатлениями от посещения сельхозпредприятий района.

– В Аксубаевском районе я в первый раз, – заметил он. – И эта поездка оставила самые добрые впечатления. Удивлен развитием и большими вложениями в весенне-полевые работы. Законтрактованы все семена кукурузы и подсолнечника, по зерновым культурам вопросов нет. По технике, обеспеченности удобрениями тоже у всех все под контролем, завоз завершается. Высоко оцениваю подготовку к весенне-полевым работам в Аксубаевском районе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев