Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Аксубаевские ветеринары – за искусственное осеменение частных коров

Для сельского жителя содержание домашнего скота - способ получения прибыли. Как утверждают специалисты, здоровая корова для сохранения и увеличения молочной продуктивности должна привнести одного теленка в год. В сельхозпредприятиях за этим следят специалисты, вопрос осеменения коров решен. В частном секторе - проблематично. Но ситуацию можно разрешить. Об этом беседуем с...

Для сельского жителя содержание домашнего скота - способ получения прибыли.

Как утверждают специалисты, здоровая корова для сохранения и увеличения молочной продуктивности должна привнести одного теленка в год. В сельхозпредприятиях за этим следят специалисты, вопрос осеменения коров решен. В частном секторе - проблематично. Но ситуацию можно разрешить. Об этом беседуем с главным ветеринарным врачом района Раисом Хуснуллиным.

- Каждый владелец хочет, чтобы домашняя корова давала хорошее, крепкое потомство. В табунах населенных пунктов зачастую пасутся низкорослые, не пригодные для осеменения доморощенные быки. Потомство от них, как правило, получается слабопродуктивным. Для получения здоровых, крепких телят, которые в перспективе способны принести хорошую отдачу, лучше внедрять и применять искусственное осеменение коров и телок. При этом используется материал высокопродуктивных племенных быков молочной породы. Он улучшит качество потомства, повышает его продуктивность. Вместе с тем, подобный метод осеменения служит и своеобразной профилактикой различного рода болезней, в том числе лейкоза.

- Есть ли какие либо методические показания для проведения искусственного осеменения?

- Наши специалисты определяют, когда можно приступить к проведению процедур по осеменению. Вместе с тем, понаблюдая за домашними животными, хозяева сами могут определить наступление «брачного» периода и можно приступить к осеменению. К сведению владельцев: корову лучше осеменять во второй «брачный» период после отела, а телку при достижении веса не менее 370 килограммов. Осеменение необходимо проводить перед доением. После этого животное выдерживают в стойле до полного прекращения признаков «брачного» периода.

На сегодняшний день специалисты ветеринарного объединения готовы охватить искусственным осеменением коров практически всех населенных пунктов района. В ветеринарных пунктах объединения имеется необходимое оборудование и биоматериалы для проведения данной процедуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь АПК ветеринары искусственное осеменение частных коров