Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Аксубаевские растениеводы переживают самое жаркое время года

И летний зной, и задачи, стоящие перед ними, не дают расслабляться. - Перед нами стоит задача: в полной мере обеспечить кормами молочное поголовье - говорит директор агрофирмы «Сэт иле Аксу» Фанис Хамидуллин. - Для этого необходимо около пяти тысяч тонн сена, около 25 тысяч тонн сенажа и т.д. Наши растениеводы...

И летний зной, и задачи, стоящие перед ними, не дают расслабляться.


- Перед нами стоит задача: в полной мере обеспечить кормами молочное поголовье - говорит директор агрофирмы «Сэт иле Аксу» Фанис Хамидуллин. - Для этого необходимо около пяти тысяч тонн сена, около 25 тысяч тонн сенажа и т.д. Наши растениеводы настроены на максимальные показатели…

Результаты сегодняшнего дня: около трех тысяч тонн сена (60 процентов к плану) и около12 тысяч тонн сенажа (около пятидесяти процентов). Кормодобывающее звено ООО «Сэт иле Аксу» (центральной базы) к настоящему времени уже отработало по кормозаготовке в большинстве отделений. Мы встретились с ним в день, когда полным ходом готовились зимние запасы в «Карасе».

Конечный цикл «зеленого» конвейера - кормодвор молочного комплекса. К моменту нашего приезда издалека слышался гул тракторов. Привезенную с поля зеленую массу укладывали и трамбовали на сенажную яму на тракторах К-701 Николай Симаков и Сергей Кульков. Эти трактористы - знатоки своего дела. За их плечами более тридцати лет механизаторского труда. Они заняты в любое время года - зимой на полях отделений готовят компост из вывезенного навоза, летом - заготавливают корма.

Отличных показателей добивались на косовице многолетних трав Тагир Рахматуллин, Владимир Шишкин. Один из компонентов в «рецептуре» сенажа - озимая рожь. Ее «поставляли» водители комбайнов «Полесье» Шамиль Хаметов и Сергей Крайнов. Наш маршрут пролег и через это поле. Короткие минуты передышки во время косьбы, позволили сделать снимок и узнать о делах.

- Конечно, в кабине жарковато, - признались механизаторы. - Приходится терпеть, профессия у нас такая. С другой стороны - пока стоит сухая погода - косим, не простаиваем…

Вместе с управляющим отделения Иреком Габдрахмановым посетили и участок многолетки, на котором работал агрегат Юрия Шишкина. В поле он от шести утра до позднего вечера. До обеда косил на подкормку. Механизатор обеспечивал зеленкой стада животных, которые содержатся в отделениях, расположенных по соседству. Затем, косил зеленую массу на сенаж. Именно за этим занятием застали мы его - за погрузкой КамАЗа, управляемого Владимиром Пятышевым. По шуткам, улыбкам, чувствовалось, что настроение бодрое, оптимистичное. Добрые слова услышали мы в адрес транспортников, перевозящих зеленую массу на место складирования. Это Анатолий Галкин, Геннадий Корнилов, Виталий Васильев, Нияз Зайдуллин, Марат Шаязданов. Большой объем работ по перевозке разнотравья выполнили трактористы Рамис Хайруллин, Эльвир Нуртдинов, Нияз Исламов и Фанис Мирзянов.

Часть бригады кормовиков была занята на заготовке сена. Безостановочно работали агрегаты Олега Мадюкова на косовице многолетних трав. На счету этого полевода около двух тысяч гектаров. Добросовестно трудились члены этого звена - Табрик Рахматуллин Зиннур Минхайдаров и Геннадий Матюшкин. А поддерживать силы и рабочий настрой участникам «зеленого» конвейера своими вкусными обедами и ужинами помогала повар Галина Гиматдинова.

Дружно и слаженно, подчиняясь четкому графику готовят запасы на зиму кормозатовители. Завершая дела в одном отделении, незамедлительно приступают в другом. Работают с полной самоотдачей, понимая то, что от сегодняшнего дня зависит благополучие зимой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев