Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Аксубаевские поля должны быть посеяны только качественными семенами

Не за горами посевные работы. О хорошем, полновесном урожае - заботятся не только земледельцы, но и те, кто «стоит за кадром», когда решается судьба урожая - работники Россельхозцентра. Конечно, успех земледелия зависит от многих факторов. Но среди главных условий получения хорошего урожая во все времена остается качество семян. О том,...

Не за горами посевные работы. О хорошем, полновесном урожае - заботятся не только земледельцы, но и те, кто «стоит за кадром», когда решается судьба урожая - работники Россельхозцентра.

Конечно, успех земледелия зависит от многих факторов. Но среди главных условий получения хорошего урожая во все времена остается качество семян. О том, как на сегодняшний день поставлена работа по семенам, беседуем с начальником отдела Россельхозцентра по Аксубаевскому району Габдерашитом Гильмутдиновым.

- Для проведения весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях района подготовлено в общем объеме достаточное количество семенного материала. У одних хозяйств имеются излишки отдельных видов, а кто-то испытывает недостаток, взаимообмен поможет выйти из положения.

В хозяйствах района очень серьезно подошли к закладке семян. Сразу после уборки, семенное зерно обработали. И на сегодняшний день оно имеет хорошую всхожесть. Хотя длительный зной, суховей, не позволил колосьям полноценно наливаться. То есть, при контрольных измерениях массы (1000 штук) семена получились меньше, чем в прежние годы. В районе четыре процента семенного материала от общего количества некондиционные. Их необходимо довести до кондиции при установлении плюсовых температур. В настоящее время хозяйства района накапливают минеральные удобрения. Средний расчет по району: 22 килограмма действующего вещества. В настоящее время специалисты агрофирм наблюдают за сохранностью семенного материала, делают расчеты для закупки.

- В последние годы заметна тенденция к увеличению посевов высокодоходных культур.

- Да, сельхозпредприятия района очень заинтересованы выращиванием высокодоходных (морженальных культур). Таких, как рапс, кукуруза на зерно, подсолнечник, сахарная свекла. По сравнению с предыдущими годами, они будут занимать больше площадей. Вводится корректировка в планы земледелия. Будут закуплены дополнительные партии семян высокодоходных культур, а за счет увеличения площадей данных видов, убавляются участки яровых, зерновых - ячменя, овса. Перед земледельцами стоит задача - получить максимум продукции на единицу площади. И это несмотря на капризы природы. Для этого необходимо использовать кондиционный, высокопродуктивный, сортовый материал. Обращать большое внимание на сортообновление. Не экономить на семенах, а сеять только те, что дают хороший результат. Примером для фермерских хозяйств в использовании исключительно качественных семян могут служить КФХ Погодкина, Сулейманова. И показатели такого подхода налицо.

- Габдерашит Шайхетдинович, что можете сказать про методы защиты растений?

- Высокая урожайность требует грамотного, научного подхода к земле. В своей деятельности поддерживаем тесную связь с представителями науки растениеводства. Жизнь доказывает необходимость соблюдать баланс в природе. То есть, своими действиями не должны наносить вред полезным объектам. Ведь в почве очень много полезных организмов, их необходимо только оживить, стимулировать, используя биологические средства. Это лучшим образом скажется на урожайности. Таким же образом, «лечить» почву, если она заражена и истощена, применяя необходимые для этого биоактивизированные удобрения. Они не менее эффективны, чем химические. А имеют ряд преимуществ: безопасность в применении, способность полезных живых организмов размножаться в природе, отсутствие привыкания, что немаловажно для хозяйств - низкая себестоимость применения. (Химические пестициды применяют до 1 кг. на гектар пашни, а биопрепарат - 50 г.). В районе ежегодно используется более трех тонн биопрепаратов. Но для того, чтобы почва для посева была здоровой и плодоносной, биопрепаратов необходимо намного больше. Химикаты же, напротив, приносят немало проблем в окружающую среду, и для растений создают стрессовую ситуацию. За консультацией по биопрепаратам можно обратиться непосредственно к нам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево АПК Россельхозцентр посевные работы семена