Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Аксубаевские кормозаготовители с утра до вечера на «боевой» вахте

В сельхозформированиях продолжается заготовка кормов. По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, в целом по республике на сегодняшний день заготовлено 2490,0 тысяч тонн сенажа и 394,6 тысяч тонн сена. Это 919,1 тысяч тонн кормовых единиц или 15,6 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову скота. В районе успешно...

В сельхозформированиях продолжается заготовка кормов.

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, в целом по республике на сегодняшний день заготовлено 2490,0 тысяч тонн сенажа и 394,6 тысяч тонн сена. Это 919,1 тысяч тонн кормовых единиц или 15,6 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову скота.

В районе успешно завершается первый укос многолетних трав. По информации районного сельхозуправления, на сегодняшний день заготовлено более 11 тысяч тонн сена, более 56 тысяч тонн сенажа - это более 17 центнеров кормовых единиц на условную голову. Горячая пора «зеленой» жатвы в эти дни в отделении «Смена» агрофирмы «Аксубаевская».

- Кормозаготовительное звено работает слаженно, организованно, - говорит агроном, учетчик по полеводству Виталий Варваркин. - С раннего утра приступают работники на вахту и завершают рабочий день лишь с наступлением темноты.

Ритмично идет процесс заготовки сочного и грубого видов кормов. На косовице многолетних трав безостановочно трудятся Зиннур Минхайдаров и Радис Гайнатуллин. Более семисот гектаров занимает в отделении многолетка, до завершения осталось совсем немного. Агрегаты Владимира Шишкина, Валерия Матюшкина подбирают скошенные валки, измельчают, параллельно добавляя в эту массу необходимые консерванты для сенажирования и загружают на транспорт. Водители КамАЗов Виталий Васильев, Николай Шишкин, механизаторы Ильвир Нуртдинов, Дианис Хисматов, Ильназ Исламов и Юрий Проглядо возят зеленый «полуфабрикат» на территорию молочно-товарной фермы, расположенной в Новом Аксубаеве. Сенажный курган формируют Николай Симаков и Геннадий Матюшкин. Это опытные, знающие свое дело механизаторы. Они укладывают измельченную траву, согласно технологии, разравнивают, трамбуют до нужной кондиции. И здесь операция безостановочная - один за другим подъезжают транспортники с грузом, умелые трамбовщики тут же соединяют его с общей массой.

На 25 июля в отделении «Смена» заложено 3300 тонн сенажа, запасено 885 тонн сена.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь АПК заготовка кормов АФ Аксубаевская смена