Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Аксубаевские хлеборобы не снижают темпа

Самый ответственный момент наступил для земледельцев агрофирмы «Актай». В минувшем году они первыми в районе завершили уборку хлебов. И в этом году темп уборки говорит о таком же намерении. Зерновые культуры в этом хозяйстве занимают более полутора тысяч гектаров. В уборке участвуют пять комбайнов. Комбайнеры, не первый год за штурвалом...

Самый ответственный момент наступил для земледельцев агрофирмы «Актай».

В минувшем году они первыми в районе завершили уборку хлебов. И в этом году темп уборки говорит о таком же намерении.

Зерновые культуры в этом хозяйстве занимают более полутора тысяч гектаров. В уборке участвуют пять комбайнов. Комбайнеры, не первый год за штурвалом - и опыта, и навыков достаточно для успешного выполнения задания. Комбайны же, хоть и не первой молодости, надежно подготовлены, налажены.

Первым приступили к косовице ячменя. Золотистое поле с полновесными колосьями, расположенное по правую сторону автотрассы на Чистополь, привлекало внимание проезжающих. Недолго поработали на нем Андрей Горбатов, Михаил Егоров, Анатолий Турлуков - завершили обмолот. Наша газета недавно писала о том, как эти земледельцы ударным темпом готовили корма для скота. Они переквалифицировались» и с не меньшим упорством трудятся на жатве.

«Как только зерно «поспело» в валках - свои «степные корабли» с подборщиком вывели в поле Владимир Степанов, Владимир Ковряков, Иван Беспалов, Джалиль Тимбиков и Александр Горбатов. Комбайны плавно проходят по рядам валков. Их обслуживают водители КамАЗов Алексей Малецков, Сергей Щекачев, Ильшат Сагиров. Они «дежурят» на краю поля, и, как только на комбайне загорается, сигнальная лампа автомобили незамедлительно подъезжают к ним для погрузки зерна. Затем с полными кузовами направляются на зерноток.

Для того, чтобы зерно нового урожая хорошо сохранилось на складе до следующего сезона, оно проходит не один последовательный процесс. Зерноток - стратегический объект, где намолоченные культуры проходят все эти процедуры.

Урожай выгружают на подготовленные площадки. Более двадцати тонн зерна пропускает за смену стационарная перерабатывающая машина. Им управляет ветеран производства Михаил Матюшкин. Урожай также перерабатывается на зерноочистительном агрегате Евгения Тиманова. Бригада под руководством Светланы Золиной помогают вручную подталкивать зерно к агрегату.

«- Организованно, безостановочно идет работа», - говорит управляющий Михаил Градусов. - Каждый на своем месте трудится добросовестно, не снижая темпа. Организовано техническое обслуживание участников страды, питание. Лишних рук в хозяйстве нет, а все нужно сделать вовремя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Актай хлеборобы