Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Аксубаевские хлеборобы настроены убрать урожай без потерь

Пять комбайнов вышли на уборку хлебов в отделении «Узеево» агрофирмы «Аксу-Агро». Нельзя было не залюбоваться, как с горизонта искрящегося золотом ячменного поля, спускались, выстроившись в ряд, степные корабли. Один за другим, свернув на скошенный участок поля, они подъезжали на выгрузку к трактору. Из бункера первого комбайна непрерывной струей посыпалось зерно....

Пять комбайнов вышли на уборку хлебов в отделении «Узеево» агрофирмы «Аксу-Агро».


Нельзя было не залюбоваться, как с горизонта искрящегося золотом ячменного поля, спускались, выстроившись в ряд, степные корабли. Один за другим, свернув на скошенный участок поля, они подъезжали на выгрузку к трактору. Из бункера первого комбайна непрерывной струей посыпалось зерно. Вот оно зерно нового урожая 2013 года! Невольно любовались это картиной и управляющий отделением Владимир Айдов и агроном Газим Шарапов.
- Урожайность на этом поле примерно 21,4 центнера с гектара, - резюмировал, произведя нехитрые расчеты, отправляя первое зерно, Владимир Ильич. - Что ж, год нынче выдался засушливым, могло быть больше.
- Да, что ни говори, а погода внесла свои коррективы, видите и поле-то неплохое - все агротехнические мероприятия провели с высоким качеством, - говорит Газим Шарапов. - И густота нормальная, и культура возделывания соблюдалась… С яровых, действительно, нынче спрос небольшой, надеемся на озимые и сахарную свеклу. - У нас ведь некоторые поля отделения дождь как будто стороной обходил. Сами посмотрите, что с землей.
Оголившееся поле открыло взору растрескавшуюся землю, местами глубокие трещины тянутся на десятки метров.
Естественно, болит душа у хлеборобов, теперь бы собрать, что есть без потерь. Погода-погодой, а в самом процессе уборочной кампании немаловажную роль играют и люди. Комбайнеры, по словам руководства, на узеевских полях работают надежные. Трое - Фаниль Мингалеев, Джавдат Сафиуллин, Рустем Зиннуров - за штурвалом «Нью-Холландов», двое - Сергей Блинов и Анатолий Ефремов - на «Полесьях». Потрудиться в страдную пору им придется немало - на полях отделения - 1054 гектара ячменя, 2396 гектаров - яровой пшеницы, 715 гектаров занимают озимые. Но, как заверил агроном, их ребятам - это по плечу. Тем более, когда рядом такие же надежные механизаторы, как Юрий Молоткин. Пока он возит на своем «Маккормике» зерно из под бункеров комбайнов. А затем ему предстоит выйти на уборку сахарной свеклы, кстати, он же был занят и ее севом.
…Комбайны снова скрылись за горизонтом, унося с собой облако пыли. С этой недели на полях района кипит работа с утра до поздней ночи. В конвейере уборочной страды заняты сегодня сотни хлеборобов и механизаторов, чтобы завтра на столе аксубаевцев был пышный, ароматный хлеб из зерна нового урожая.

2Vtzqwzu3gQ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: зерно хлеб