Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Аксубаевские хлеборобы готовятся к уборке урожая

Считанные недели остались до начала уборочных работ. До этого ответственного момента у земледельцев должно быть все надежно подготовлено: и уборочный комплекс, и объекты, куда поступит зерно нового урожая, и работники, занятые на уборке, а также разъяснены все вопросы по охране труда и меры стимулирования участников жатвы. Боеготовность полевого комплекса района...

Считанные недели остались до начала уборочных работ.

До этого ответственного момента у земледельцев должно быть все надежно подготовлено: и уборочный комплекс, и объекты, куда поступит зерно нового урожая, и работники, занятые на уборке, а также разъяснены все вопросы по охране труда и меры стимулирования участников жатвы.

Боеготовность полевого комплекса района к уборочным работам проверяла специальная комиссия. В ее составе работали ведущий советник сектора механизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильнур Сафин, начальник районного сельхозуправления Миниршат Алимов, начальник районного подразделения Гостехнадзора Ильдар Бикмухаметов, начальник отдела Россельхозцентра Габдерашит Гильмутдинов, консультант по механизации УСХиП Рамиль Фаттахов, консультант по земледелию Хисбулла Сунгатуллин. Авторитетная комиссия начала работу по оценке готовности к предстоящей жатве с посещения отделения «Луч» агрофирмы «Аксубаевская». Застали рабочий момент - механизаторы готовили технику к выходу в поле. Основные операции выполнены, до вывода комбайнов на участки зерновых, есть еще время. А на зернотоке хозяйства, складах по приему зерна нового урожая, с начала лета шла большая подготовительная работа. На сегодняшний день помещения очищены, продезинфицированы. Чтобы пункты приема нового урожая соответствовали всем санитарным требованиям, их постоянно проветривают.

- Наши механизаторы - хорошие профессионалы в своем деле и как работники исполнительные и добросовестные, - признал руководитель агрофирмы Ахняф Сунеев. - Уверенно могу сказать: с задачей по уборке успешно справятся.

В агрофирме «Актай» развернулись ремонтные работы. Параллельно идет подготовка зернотокового хозяйства к поступлению зерна. Основная часть рабочей силы сегодня сосредоточена на заготовке сена, пока погода позволяет сушить разнотравье, но и процесс подготовки к предстоящей жатве в центре внимания руководства. Также в агрофирме «Сульча». К моменту приезда членов комиссии шел ремонт комбайнов. Здесь приведена в порядок зернотоковая база.

Комбайны агрофирмы «Аксу Агро» выстроились в ряд на линейку готовности в поле возле Старого Ибрайкина. Члены комиссии осмотрели каждый из шестнадцати полевых кораблей. Также организовали тест на сохранность зерна при обмолоте комбайнов разных марок. Герметизация оказалось на высоком уровне - после отработки комбайна на пологе не оказалось зерен. Комиссия признала отличную подготовку техники. Экипажи полевых кораблей облачены в новую спецодежду. Здесь же продемонстрированы образцы зерновых - хоть еще и недозрелые, колосья будущего урожая весомые, и карта размещения сельхозкультур. Была также выставлена вся информация, касающаяся уборки урожая, оплаты труда членов уборочных комплексов. Все продумано и просчитано. Зерноток, склады готовы к приему нового урожая.

- Мы много сил вложили, чтобы вырастить урожай, - сказал генеральный директор агрофирмы «Аксу Агро» Султан Шайхутдинов. - И подготовились надежно к его уборке.

Жатва - для каждого комбайнера как испытание на прочность. Ведь нагрузка на комбайн максимальная - не менее тысячи гектаров.

Состоялась неформальная беседа с комбайнерами.

- В этом году предстоит непростая уборка, - обратился к земледельцам руководитель агропромышленного комплекса района Миниршат Алимов. - Урожай вырастили хороший, главное сегодня не допустить потерь зерна. И что самое важное при работе - строго соблюдайте меры безопасности.

С напутственными словами к участникам предстоящей полевой кампании обратился представитель министерства сельского хозяйства республики Ильнур Сафин.

- Приезжая в ваше хозяйство с каждым разом убеждаюсь, на сколько вы трудолюбивы, организованы в работе, - признался он. - Это очень приятно осознавать. Желаю вам успехов в нелегком деле. Самое главное - стремясь к высоким показателям, не забывайте о технике безопасности.

Боеготовность уборочного комплекса к предстоящей жатве в агрофирме "Аксу Агро"заслужила максимальное количество баллов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь АПК уборка урожая хлеборобы подготовка