Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Аксубаевские аграрии готовятся к весне

На базе отделения «Трудолюбово» агрофирмы «Аксубаевская» состоялось семинар-совещание по вопросам подготовки к весенне-полевым работам и увеличения продуктивности молочного стада.

РАЗГОВОР О ПОСЕВНОЙ

В работе семинара участвовали руководители, главные агрономы, инженеры и зооветспециалисты агрофирм района. Первая часть семинара прошла на территории машинного парка отделения. Выступая по первому вопросу повестки дня, глава района Камиль Гилманов отметил необходимость активизации работы по ремонту и подготовке техники к весенней кампании.

- Одна из важных задач сегодняшнего дня - сохранить влагу в земле для лучшего произрастания семян, - подчеркнул начальник УСХиП Миниршат Алимов. - В республике объявлен месячник по сохранению талых вод. Необходимо провести для этого агротехнические мероприятия.

На требованиях по техническому осмотру тракторов, сельхозмашин, которые будут задействованы в весенне-полевых работах, на вопросах безопасности во время их эксплуатации остановился главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Аксубаевскому району РТ Ильдар Бикмухаметов. О том, какие сегодня нужно провести работы на зерноскладах по подготовке семян к севу, о необходимости использования только качественного семенного материала говорил на семинаре и начальник отдела Россельхозцентра Габдерашит Гильмутдинов.

Участники семинара побывали в мастерской, где слесари ремонтировали сеялки. Как отметили, в хозяйстве в ход идут даже видавшие виды детали, ремонтники дают новую жизнь старой, казалось бы, безнадежной технике. На поле, примыкающей к тракторному парку, осмотрели стоящие на линейке готовности почвообрабатывающие, посевные агрегаты.

ДЕЛА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

На Трудолюбовском молочном комплексе по надоям положительная динамика. Здесь содержится более четырехсот восьмидесяти дойных коров. На сегодняшний день валовой надой более семи тонн восьмисот килограммов молока, что составляет 16, 6 процента к уровню прошлого года. Участники семинара осмотрели корпуса, где содержатся коровы. Основное время дня они на выгуле в кардах, в этот период помещения проветриваются. Затронули проблему освещения животноводческих помещений. В Трудолюбовском молочном комплексе используются энергосберегающие лампы, благодаря которым комплекс получает экономию по электроэнергии. Представителей агрофирм ознакомили с работой ветеринарного кабинета, осеменаторского пункта. Остановились на борьбе с маститом и другими болезнями молочного стада.

Подытоживая работу семинар-совещания, глава района Камиль Гилманов отметил, что и здесь, и в целом по району, работы идут по графику, а главное, настрой у людей позитивный, деловой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево АПК АФ Аксубаевская семинар совещание подготовка к весеннеполевым работам трудолюбово