Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АПК: дела, проблемы

Аксакал в земледелии показывает пример ударного труда

Одним из лучших механизаторов ООО «Волга-Селект» слывет Раис Тухфатуллин.

За плечами земледельца – более тридцати лет работы на тракторе, он – ветеран сельхозпроизводства.

Дорогу в профессию открыла школа, здесь учили механизаторскому делу и вместе с аттестатом вручали юношам и права тракториста-машиниста. Затем – два годы службы в армии – в Германии проходил службу. А когда вернулся – пошел работать в колхоз имени Вахитова трактористом.

– О другой профессии не думал, – вспоминает Раис Миншакирович. – Мне хотелось остаться дома, мама одна была. Деревня хорошо тогда жила, и в колхозе под руководством Ирека Камалова дела шли отлично.

На гусеничном тракторе, бульдозере – дороги очищал, грузы возил, и в полеводстве трудился. Во время посевных, уборочных работ добивался высоких показателей. За успехи в растениеводстве имеет медаль «За доблестный труд», поощрения, награды ВДНХ.

Когда колхоз реорганизовался, устроился на вахтовую работу за пределами района, управлял погрузчиком. Последние три года он трудится в «Волга-Селекте».

– Раис Миншакирович – в коллективе механизаторов – самый старший по возрасту, аксакал, – отметил главный агроном сельхозпредприятия Ильшат Гафиятов. – Опытный, старательный, задания выполняет добросовестно, является примером для молодых.

Он имеет одну задачу в течение всего сезона – подготовка почвы под сев. В эти дни курсирует по полям, проводя дискование, культивацию участков для сева озимых культур. В своем деле земледелец преуспевает. При норме 60 гектаров ежедневно вырабатывает до 70 гектаров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев